M. Dominique Potier

Meurthe-et-Moselle (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 17 mars 1964 à Toul (Meurthe-et-Moselle)
  • Agriculteur
Suppléante
  • Mme Martine Huot-Marchand
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti socialiste
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Lutte contre le dérèglement climatique (vote solennel) ; Débat sur l'action de l'État à l'égard des plus précaires durant la crise sanitaire

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions sur le bilan de la "loi Egalim" et les relations commerciales ; Débat sur le bilan de la "loi Egalim" sur la rémunération des agriculteurs (à 18h15, salle Lamartine)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions sur le bilan de la "loi Egalim" et les relations commerciales ; Débat sur le bilan de la "loi Egalim" sur la rémunération des agriculteurs (à 18h15, salle Lamartine)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Lutte contre le dérèglement climatique (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléant
    • Conseil d'administration de l'Agence française de développement
  • Membre suppléant
    • Commission nationale des services
  • Membre titulaire
    • Conseil supérieur de la coopération

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 14/11/2013 au 14/11/2013 (Membre)
    • du 20/12/2018 au 20/12/2018 (Membre)
    • du 23/01/2019 au 31/01/2019 (Membre)
    • du 27/01/2021 au 27/01/2021 (Membre)
    • du 10/02/2021 au 10/02/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 28/06/2012 au 13/11/2013 (Membre)
    • du 15/11/2013 au 02/03/2015 (Membre)
    • du 12/03/2015 au 27/03/2015 (Membre)
    • du 31/03/2015 au 15/03/2016 (Membre)
    • du 25/03/2016 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 21/11/2016 (Membre)
    • du 30/11/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 12/12/2017 (Membre)
    • du 15/12/2017 au 10/01/2018 (Membre)
    • du 19/01/2018 au 19/12/2018 (Membre)
    • du 21/12/2018 au 22/01/2019 (Membre)
    • du 01/02/2019 au 12/11/2019 (Membre)
    • du 14/11/2019 au 26/11/2019 (Membre)
    • du 13/12/2019 au 04/11/2020 (Membre)
    • du 06/11/2020 au 23/11/2020 (Membre)
    • du 25/11/2020 au 26/01/2021 (Membre)
    • du 28/01/2021 au 09/02/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 05/11/2020 au 05/11/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 03/03/2015 au 11/03/2015 (Membre)
    • du 28/03/2015 au 30/03/2015 (Membre)
    • du 16/03/2016 au 24/03/2016 (Membre)
    • du 24/03/2016 au 24/03/2016 (Membre)
    • du 22/11/2016 au 29/11/2016 (Membre)
    • du 13/12/2017 au 14/12/2017 (Membre)
    • du 10/01/2018 au 18/01/2018 (Membre)
    • du 13/11/2019 au 13/11/2019 (Membre)
    • du 27/11/2019 au 12/12/2019 (Membre)
    • du 24/11/2020 au 24/11/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur l’évaluation des politiques publiques de santé environnementale
    • du 16/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)
    • du 25/09/2020 au 16/12/2020 (Secrétaire)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 28/11/2015 au 02/12/2015 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 30/05/2014 au 29/11/2014 : Révision du plan Écophyto (Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt - Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie)

Contact

Dominique Potier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.dominiquepotier.com

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université,
75355 PARIS 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
27 Avenue du Maréchal Foch
54200 Toul

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes