Mme Barbara Pompili

Mandat clos le 6 août 2020 (15e législature)

Biographie
  • Née le 13 juin 1975 à Bois-Bernard (Pas-de-Calais)
  • Assistante parlementaire
Circonscription d'élection
  • Somme (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 06/08/2020 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 11/03/2016 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 18/06/2017 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : Mme Barbara Pompili) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 06/08/2020 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/06/2012 au 08/01/2013 (Membre)
    • du 05/02/2013 au 27/11/2015 (Membre)
    • du 18/12/2013 au 27/11/2015 (Secrétaire)
    • du 16/01/2016 au 11/03/2016 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 09/01/2013 au 04/02/2013 (Membre)
    • du 28/11/2015 au 15/01/2016 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 06/08/2020 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 09/07/2020 (Présidente)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • du 22/10/2013 au 11/03/2016 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'étudier les difficultés du monde associatif dans la période de crise actuelle
    • du 06/06/2014 au 20/11/2014 (Membre)
    • du 24/06/2014 au 20/11/2014 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête relative aux causes du projet de fermeture de l'usine Goodyear d'Amiens-Nord, et à ses conséquences économiques, sociales et environnementales et aux enseignements liés au caractère représentatif qu'on peut tirer de ce cas
    • du 02/07/2013 au 11/12/2013 (Membre)
    • du 03/07/2013 au 11/12/2013 (Vice-Présidente)
  • Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Rapporteure)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 22/01/2013 au 14/07/2013 (Membre de droit du Bureau)
    • du 22/01/2013 au 14/07/2013 (Membre)
    • du 30/01/2014 au 01/07/2014 (Membre de droit du Bureau)
    • du 30/01/2014 au 15/07/2014 (Membre)
  • Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 07/10/2013 au 11/03/2016 (Membre suppléante)

Mission d'information

    Formation des enseignants
    • du 20/01/2016 au 11/03/2016 (Membre)
  • Liens entre le lycée et l'enseignement supérieur
    • du 17/12/2014 au 08/07/2015 (Membre)
  • Mission d'information sur la gestion des évènements climatiques majeurs dans les zones littorales de l'hexagone et des Outre-mer
    • du 22/11/2017 au 14/11/2018 (Membre)
    • du 24/11/2017 au 14/11/2018 (Vice-Présidente)
  • Mission d'information sur la mise en application de la loi n°2019-773 du 24 juillet 2019 portant création de l'Office français de la biodiversité
    • du 08/01/2020 au 04/03/2020 (Membre)
    • du 08/01/2020 au 04/03/2020 (Co-rapporteure)
  • Mission d'information sur la rénovation thermique des bâtiments
    • du 04/03/2020 au 06/08/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur le suivi de la fermeture de la centrale nucléaire de Fessenheim
    • du 29/01/2020 au 06/08/2020 (Membre)
  • Mission d’information commune sur la conditionnalité des aides publiques aux entreprises
    • du 08/07/2020 au 06/08/2020 (Membre)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 30/03/2020 au 09/07/2020 (Membre)
    • du 01/04/2020 au 03/07/2020 (Co-rapporteure)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 04/07/2012 au 18/02/2015 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l’environnement, de l’énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, chargé de la biodiversité du 12/02/2016 au 06/12/2016
  • Secrétaire d'État , auprès de la ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, chargée de la biodiversité du 07/12/2016 au 17/05/2017

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 03/08/2017 au 05/02/2019

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes