M. Gabriel Serville

Mandat clos le 1er août 2021 (15e législature)

Biographie
  • Né le 27 septembre 1959 à Cayenne (Guyane)
  • Professeur de Mathématiques - Proviseur
Circonscription d'élection
  • Guyane (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/08/2021 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Développement solidaire et lutte contre les inégalités mondiales ; Prévention d'actes de terrorisme et renseignement

    Partager

  • Commission

    Lutte contre l'orpaillage illégal en Guyane : Audition de représentants du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)

    Partager

  • Commission

    Lutte contre l'orpaillage illégal en Guyane : Audition de représentants du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)

    Partager

  • Commission

    Lutte contre l'orpaillage illégal en Guyane : Audition de représentants du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 01/08/2021 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 27/06/2012 au 30/09/2014
    • du 01/10/2014 au 30/09/2015
    • du 01/10/2015 au 20/06/2017
    • du 28/06/2017 au 30/09/2019
    • du 01/10/2019 au 01/08/2021

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 22/10/2019 au 23/10/2019 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 17/09/2019 au 18/09/2019 (Membre)
    • du 03/06/2020 au 03/06/2020 (Membre)
    • du 18/06/2020 au 18/06/2020 (Membre)
    • du 23/09/2020 au 23/09/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 27/05/2014 au 02/06/2014 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 03/06/2016 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 26/05/2021 au 26/05/2021 (Membre)
    • du 09/06/2021 au 09/06/2021 (Membre)
    • du 16/06/2021 au 17/06/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 21/03/2018 au 21/03/2018 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 26/10/2019 au 28/10/2019 (Membre)
    • du 20/01/2021 au 20/01/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 26/05/2014 (Membre)
    • du 03/06/2014 au 02/06/2016 (Membre)
    • du 13/07/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 20/03/2018 (Membre)
    • du 22/03/2018 au 16/09/2019 (Membre)
    • du 19/09/2019 au 21/10/2019 (Membre)
    • du 24/10/2019 au 25/10/2019 (Membre)
    • du 29/10/2019 au 02/06/2020 (Membre)
    • du 04/06/2020 au 17/06/2020 (Membre)
    • du 19/06/2020 au 22/09/2020 (Membre)
    • du 24/09/2020 au 19/01/2021 (Membre)
    • du 21/01/2021 au 25/05/2021 (Membre)
    • du 27/05/2021 au 08/06/2021 (Membre)
    • du 10/06/2021 au 15/06/2021 (Membre)
    • du 18/06/2021 au 01/08/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
    • du 29/07/2020 au 28/10/2020 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre l'orpaillage illégal en Guyane
    • du 10/02/2021 au 21/07/2021 (Membre)
    • du 17/02/2021 au 21/07/2021 (Rapporteur)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la préparation d'une nouvelle étape de la décentralisation en faveur du développement des territoires
    • du 08/11/2017 au 31/05/2018 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les chambres de commerce et d'industrie
    • du 06/03/2018 au 24/07/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur la prolifération des plantes invasives et les moyens pour endiguer cette situation
    • du 28/01/2021 au 22/07/2021 (Membre)
    • du 11/02/2021 au 22/07/2021 (Co-président)
  • Mission d'information sur les relations politiques et économiques entre la France et l'Azerbaïdjan au regard des objectifs français de développement de la paix et de la démocratie au sud Caucase
    • du 19/07/2016 au 20/02/2017 (Membre)
    • du 04/10/2016 au 20/02/2017 (Secrétaire)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre de droit)
    • du 12/07/2017 au 01/08/2021 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 16/10/2012 au 20/06/2017
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 01/08/2021
  • Membre du Bureau de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 26/01/2018 au 01/08/2021

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes