Mme Geneviève Gosselin-Fleury

Mandat clos le 15 juin 2017 (14e législature)

Biographie
  • Née le 22 février 1954 à Octeville (Manche)
Circonscription d'élection
  • Manche (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 15/06/2017 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 22/07/2012 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 15/06/2017 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 25/07/2012 au 15/06/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux coûts passés, présents et futurs de la filière nucléaire, à la durée d'exploitation des réacteurs et à divers aspects économiques et financiers de la production et de la commercialisation de l'électricité nucléaire
    • du 17/12/2013 au 30/10/2014 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la surveillance des filières et des individus djihadistes
    • du 10/12/2014 au 02/06/2015 (Membre)
    • du 17/12/2014 au 02/06/2015 (Vice-Présidente)

Mission d'information

    Mission d'information sur les moyens de Daech
    • du 10/12/2015 au 20/07/2016 (Membre)
  • Mission d'information sur les relations politiques et économiques entre la France et l'Azerbaïdjan au regard des objectifs français de développement de la paix et de la démocratie au sud Caucase
    • du 19/07/2016 au 20/02/2017 (Membre)
    • du 04/10/2016 au 20/02/2017 (Vice-Présidente)
  • Protection sociale des militaires
    • du 16/03/2016 au 22/02/2017 (Membre)
    • du 16/03/2016 au 22/02/2017 (Rapporteure)
  • État d'avancement de la manœuvre ressources humaines et conséquences des arrêts de la CEDH
    • du 02/10/2014 au 06/05/2015 (Membre)
    • du 02/10/2014 au 06/05/2015 (Rapporteure)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 15/06/2017 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 05/06/2015 au 15/06/2017

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes