M. Paul Christophe

Nord (14e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 10 février 1971 aux Sables d'Olonne (Vendée)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Suppléant
  • M. Frédéric Devos
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Audition de M. Olivier Véran, de Mme Brigitte Bourguignon, et de M. Olivier Dussopt, ministres, sur le projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2022

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Audition de M. Pierre Moscovici, premier président de la Cour des comptes, sur le rapport sur l’application des lois de financement de la sécurité sociale

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Mme Brigitte Klinkert, ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l’emploi et de l’insertion, chargée de l’insertion

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Mme Dominique Le Guludec, présidente du conseil d’administration de la Haute Autorité de santé (HAS)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Pour une nouvelle Assemblée nationale - Groupes de travail

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléant
    • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Nord)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 15/11/2017 au 12/12/2017 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 07/01/2020 (Membre)
    • du 09/01/2020 au 30/03/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 14/11/2017 (Membre)
    • du 13/12/2017 au 07/02/2018 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 31/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 08/01/2020 au 08/01/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
    • du 20/11/2018 au 17/01/2019 (Secrétaire)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
    • du 03/06/2020 au 08/08/2020 (Rapporteur)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'évaluer les recherches, la prévention et les politiques publiques à mener contre la propagation des moustiques Aedes et des maladies vectorielles
    • du 16/01/2020 au 29/07/2020 (Membre)
    • du 22/01/2020 au 29/07/2020 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Président)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur le suivi de la stratégie de sortie du glyphosate
    • du 26/09/2018 au 11/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur l'aide sociale à l'enfance
    • du 21/03/2019 au 03/07/2019 (Membre)
    • du 04/04/2019 au 03/07/2019 (Secrétaire)
  • Mission d’information sur le suivi des négociations liées au Brexit et l’avenir des relations de l’Union européenne et de la France avec le Royaume-Uni
    • du 07/12/2017 au 20/11/2018 (Membre)
  • Mission d’évaluation de la Loi n° 2019-180 du 8 mars 2019 visant à renforcer la prise en charge des cancers pédiatriques par la recherche, le soutien aux aidants familiaux, la formation des professionnels et le droit à l'oubli
    • du 14/05/2019 au 23/09/2020 (Membre)
    • du 14/05/2019 au 23/09/2020 (Co-rapporteur)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 09/12/2017 au 12/04/2019 (Membre)

Contact

Paul Christophe

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : paulchristophe.fr/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 06 59
En circonscription
11 Place du marché aux fruits
59630 Bourbourg
Téléphone : 09 62 64 50 59