M. Pierre Brana

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 28 mai 1933 à Bordeaux (Gironde)
  • Ingénieur EDF- GDF
Circonscription d'élection
  • Gironde (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 03/05/2000 au 02/10/2000 (Secrétaire)
    • du 01/10/2000 au 02/10/2000 (Membre)
    • du 09/11/2000 au 18/06/2002 (Secrétaire)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 10/04/1998 au 18/06/2002 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 30/12/1988 au 30/06/1989 : (Ministère de l'industrie et de l'aménagement du territoire)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/07/1997 au 18/06/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions