M. Vincent Ledoux

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Né le 21 juin 1966 à Watermael-Boitsfort (Belgique)
  • Enseignant
Circonscription d'élection
  • Nord (10e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/03/2016 - Mandat du 21/03/2016 (élection partielle) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 23/03/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 30/03/2019 au 04/04/2019 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 15/01/2020 au 21/01/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 29/03/2019 (Membre)
    • du 05/04/2019 au 14/01/2020 (Membre)
    • du 22/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • du 04/05/2016 au 20/02/2017 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la fibromyalgie
    • du 25/05/2016 au 12/10/2016 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les migrations, les déplacements de populations et les conditions de vie et d’accès au droit des migrants, réfugiés et apatrides en regard des engagements nationaux, européens et internationaux de la France
    • du 18/05/2021 au 10/11/2021 (Membre)
    • du 19/05/2021 au 10/11/2021 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d’information sur les différentes missions confiées par l’administration de l’État à des prestataires extérieurs («outsourcing»)
    • du 13/12/2019 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission flash sur les aviseurs fiscaux
    • du 23/01/2019 au 21/06/2022 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 25/02/2019 au 25/08/2019 : La contribution des acteurs territoriaux à la priorité africaine de la diplomatie française (Ministère de l'Europe et des affaires étrangères)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 21/06/2022
  • Membre du Bureau de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 01/09/2018 au 21/06/2022

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : Rapport d’information sur les dotations de soutien à l’investissement du bloc communal ; Audition de Mme Annie Podeur, présidente de la deuxième chambre de la Cour des comptes, sur le chèque énergie

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Renforcement du droit à l’avortement ; Accès universel à la vaccination contre la Covid-19 ; Dénonciation du coup d’état militaire en Birmanie ; Certification européenne du sel biologique

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Renforcement du droit à l’avortement ; Accès universel à la vaccination contre la Covid-19 ; Dénonciation du coup d’état militaire en Birmanie ; Certification européenne du sel biologique

    Partager

  • Commission

    CEC : Mme Annie Podeur, présidente de la deuxième chambre de la Cour des comptes, sur le retrait-gonflement des sols argileux, de la prévention à l’indemnisation du risque naturel

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes