Mme Marine Brenier

Alpes-Maritimes (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 11 août 1986 à Nice (Alpes-Maritimes)
  • Juriste
Suppléant
  • M. José Cobos
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Urgence contre la désertification médicale (suite) ; Augmentation du salaire minimum ; Lutte contre la précarité des accompagnants d’élèves handicapés

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Devoir de vigilance des multinationales ; Reconnaissance et condamnation des violences politiques et des crimes contre l'humanité à l'égard des ouïghours ; Désertification médicale

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Urgence contre la désertification médicale ; Augmentation du salaire minimum interprofessionnel de croissance et ouverture d'une conférence nationale sur les salaires

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Evolution de la formation de sage-femme ; Emploi des seniors jusqu’à la retraite

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Nice

Mandats intercommunaux

  • Membre de la Métropole Nice Côte d'Azur

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 29/05/2016 - Mandat du 30/05/2016 (élection partielle) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 25/01/2018 au 29/09/2018 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 14/11/2017 (Membre)
    • du 05/12/2017 au 06/12/2017 (Membre)
    • du 13/12/2017 au 24/01/2018 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 15/11/2017 au 04/12/2017 (Membre)
    • du 07/12/2017 au 12/12/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/06/2016 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'évaluer les recherches, la prévention et les politiques publiques à mener contre la propagation des moustiques Aedes et des maladies vectorielles
    • du 16/01/2020 au 29/07/2020 (Membre)
    • du 22/01/2020 au 29/07/2020 (Vice-Présidente)
  • Commission d’enquête sur l’évaluation des politiques publiques de santé environnementale
    • du 16/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)

Contact

Marine Brenier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.marinebrenier.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
211 Avenue de la Californie
06200 Nice

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Votes