Mme Pascale Boyer

Hautes-Alpes (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Biographie
  • Née le 28 septembre 1965 à Saint Mandé (Val-de-Marne)
  • Contremaître, agent de maîtrise
Suppléant
  • M. Nicolas Richier
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 09/10/2019 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 08/10/2019 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative à la mainmise sur la ressource en eau par les intérêts privés et ses conséquences
    • du 19/02/2021 au 15/07/2021 (Membre)
    • du 03/03/2021 au 15/07/2021 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information commune relative aux chambres d'agriculture et à leur financement
    • du 19/06/2020 au 17/12/2020 (Membre)
  • Mission d'information commune sur l'évaluation de loi n° 2015-990 du 6 août 2015 pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques, dite « Loi Macron »
    • du 28/03/2018 au 29/11/2018 (Membre)
  • Mission d'information commune sur le foncier agricole
    • du 08/02/2018 au 05/12/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur l'adaptation de la politique familiale française aux défis du XXIe siècle
    • du 12/07/2019 au 26/08/2020 (Membre)
    • du 17/07/2019 au 26/08/2020 (Vice-Présidente)
  • Mission d'information sur l'autonomie alimentaire de la France et au sein de ses territoires
    • du 16/12/2020 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 16/12/2020 au 21/06/2022 (Rapporteure)
  • Mission d'information sur la production laitière (hors AOP) en zone de montagne
    • du 30/03/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/03/2021 au 21/06/2022 (Co-rapporteure)
  • Mission d'information sur la ressource en eau
    • du 18/10/2017 au 21/06/2018 (Membre)
  • Mission de contrôle de l'application de la loi n° 2020-1508 du 3 décembre 2020 portant diverses dispositions d'adaptation au droit de l'Union européenne en matière économiques et financière dite "DADUE"
    • du 18/05/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 18/05/2021 au 21/06/2022 (Co-rapporteure)

Contact

Pascale Boyer

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : pascaleboyer.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Jean-Baptiste Lemoyne, ministre délégué auprès du ministre de l’Europe et des Affaires étrangères

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Anne-Claire Mialot, pour les fonctions de directrice générale de l’Agence nationale pour la rénovation urbaine (ANRU) ; Autonomie alimentaire de la France et au sein de ses territoires

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Anne-Claire Mialot, pour les fonctions de directrice générale de l’Agence nationale pour la rénovation urbaine (ANRU) ; Autonomie alimentaire de la France et au sein de ses territoires

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Anne-Claire Mialot, pour les fonctions de directrice générale de l’Agence nationale pour la rénovation urbaine (ANRU) ; Autonomie alimentaire de la France et au sein de ses territoires

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes