M. Alain Perea

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Né le 5 juin 1971 à Béziers (Hérault)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Circonscription d'élection
  • Aude (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 01/10/2020 au 12/10/2020 (Membre)
    • du 20/01/2021 au 20/01/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 30/09/2020 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Vice-président)
    • du 13/10/2020 au 19/01/2021 (Membre)
    • du 21/01/2021 au 21/06/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative à la mainmise sur la ressource en eau par les intérêts privés et ses conséquences
    • du 19/02/2021 au 15/07/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information Flash sur la prévention des incendies
    • du 27/10/2021 au 05/01/2022 (Membre)
    • du 27/10/2021 au 05/01/2022 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information commune sur les moyens de juguler les entraves et obstructions opposées à l'exercice de certaines activités légales
    • du 25/02/2020 au 27/01/2021 (Membre)
    • du 01/07/2020 au 27/01/2021 (Rapporteur)
  • Mission d'information sur la gestion des conflits d'usage en situation de pénurie d'eau
    • du 02/10/2019 au 04/06/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur la réhabilitation de l'étang de Berre
    • du 18/09/2019 au 23/09/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 05/11/2018 au 01/04/2019 : La régulation des populations de grand gibier et la réduction de leurs dégats (Ministère de la transition écologique et solidaire - Ministère de l'agriculture et de l'alimentation)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de la Méditerranée
    • du 02/08/2017 au 21/06/2022

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Conclusions des missions flash sur la nature en ville et sur l'impact des plantes aquatiques invasives sur la biodiversité

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique, sur le bilan des mesures de transition écologique adoptées au cours de la législature

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Pierre Dubreuil, directeur général de l’Office français de la biodiversité

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : rôle et avenir des commerces de proximité dans l’animation et l’aménagement du territoire

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes