M. Pierre Cordier

Ardennes (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Apparenté au groupe Les Républicains
Commission
Biographie
  • Né le 27 mai 1972 à Charleville-Mézières (Ardennes)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Suppléante
  • Mme Isabelle Coquet
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux collectivités territoriales : M. Sébastien Martin, président d’Intercommunalités de France

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Christophe Béchu, ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, sur la feuille de route de son ministère et le projet de loi de finances pour 2023

    Partager

  • Commission

    Délégation aux collectivités territoriales : M. David Lisnard, président de l’AMF

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Stéphane Crouzat, ambassadeur chargé des négociations sur le changement climatique, pour les énergies renouvelables et la prévention des risques climatiques

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Missions d'information

Délégations et Office

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 06/06/2018 au 22/06/2018 (Membre)
    • du 18/06/2019 au 20/06/2019 (Membre)
    • du 03/08/2022 au 03/08/2022 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 05/06/2018 (Membre)
    • du 23/06/2018 au 07/03/2019 (Membre)
    • du 05/04/2019 au 17/06/2019 (Membre)
    • du 21/06/2019 au 18/02/2020 (Membre)
    • du 20/02/2020 au 03/03/2020 (Membre)
    • du 05/03/2020 au 26/05/2020 (Membre)
    • du 13/06/2020 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 02/08/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 08/03/2019 au 04/04/2019 (Membre)
    • du 04/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
    • du 27/05/2020 au 12/06/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 19/02/2020 au 19/02/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête chargée d’identifier les facteurs qui ont conduit à la chute de la part de l’industrie dans le PIB de la France et de définir les moyens à mettre en œuvre pour relocaliser l’industrie et notamment celle du médicament
    • du 28/07/2021 au 19/01/2022 (Membre)
    • du 14/09/2021 au 19/01/2022 (Vice-Président)

Mission d'information

    Mission d'information commune relative au bilan de la lutte contre les montages transfrontaliers
    • du 23/01/2019 au 25/09/2019 (Membre)
    • du 23/01/2019 au 25/09/2019 (Rapporteur)
  • Mission d'information commune sur les moyens de juguler les entraves et obstructions opposées à l'exercice de certaines activités légales
    • du 04/03/2020 au 27/01/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur l'incendie d'un site industriel à Rouen
    • du 08/10/2019 au 29/03/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la diplomatie économique : où en est la diplomatie économique de la France ?
    • du 24/10/2017 au 19/09/2018 (Membre)
    • du 24/10/2017 au 19/09/2018 (Co-rapporteur)
  • Mission d’information visant à identifier les ressorts de l’abstention et les mesures permettant de renforcer la participation électorale
    • du 07/07/2021 au 08/12/2021 (Membre)

Contact

Pierre Cordier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
27 Rue Jean Jaurès
08170 Fumay
Téléphone : 03 24 56 23 78
En circonscription
Permanence parlementaire
46 Avenue de Saint-Julien
08000 Charleville-Mézières
Téléphone : 03 24 53 14 17

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Pierre Dubreuil, directeur général de l’Office français de la biodiversité

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Agnès Pannier-Runacher, ministre déléguée chargée de l'industrie, sur le bilan de son action ministérielle

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Débat sur la « Feuille de route de l'influence de la diplomatie française » ; Débat sur la stratégie de l'Union européenne pour la décarbonation de l'électricité et l'efficacité énergétique à horizon 2050

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Interdiction des pratiques visant à modifier l'orientation sexuelle ; Protection des enfants (CMP) ; Restitution de biens culturels aux ayants droit de victimes de persécutions antisémites

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes