Mme Claire Pitollat

Bouches-du-Rhône (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 17 septembre 1979 à Marseille (Bouches-du-Rhône)
  • Ingénieur
Suppléant
  • M. Michel Giusti
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales et commission des lois : M. Olivier Véran, ministre des solidarités et de la santé, sur l’évolution de la crise sanitaire

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales et commission des lois : M. Olivier Véran, ministre des solidarités et de la santé, sur l’évolution de la crise sanitaire

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Mme Agnès Pannier-Runacher, ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l’industrie

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : PLF 2022 : Examen et vote sur les crédits de la mission Cohésion des territoires (Logement)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 08/10/2020 au 09/10/2020 (Membre)
    • du 05/06/2021 au 08/06/2021 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 07/10/2020 (Membre)
    • du 10/10/2020 au 04/06/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
    • du 05/03/2019 au 25/07/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête sur l’alimentation industrielle : qualité nutritionnelle, rôle dans l’émergence de pathologies chroniques, impact social et environnemental de sa provenance
    • du 14/04/2018 au 28/09/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête sur l’évaluation des politiques publiques de santé environnementale
    • du 16/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)
    • du 08/09/2020 au 16/12/2020 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les perturbateurs endocriniens présents dans les contenants en plastique
    • du 31/01/2019 au 04/12/2019 (Membre)
    • du 05/02/2019 au 04/12/2019 (Rapporteure)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 15/06/2018 au 05/09/2018 : L'insertion des bénéficiaires du revenu de solidarité active. (Ministère des solidarités et de la santé)

Contact

Claire Pitollat

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP