Mme Alexandra Louis

Bouches-du-Rhône (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 17 septembre 1983 à Grenoble (Isère)
  • Avocat
Suppléant
  • M. Sofiane Zemmouchi
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Démocratisation du sport (lecture définitive) ; Combattre le harcèlement scolaire (lecture définitive) ; Choix du nom issu de la filiation (lecture définitive)

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Outils de gestion des risques climatiques en agriculture (CMP) ; Contrôle parental sur l’accès à Internet (CMP)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Choix du nom issu de la filiation (nouvelle lecture)

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Abus sexuels dans l’Église ; Adaptation au droit de l’Union européenne en matière de prévention de la diffusion de contenus à caractère terroriste en ligne

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre titulaire
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
  • Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)
  • Juge titulaire
    • Cour de justice de la République

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil national de l'aide aux victimes
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 08/07/2021 au 10/09/2021 (Membre)
    • du 24/09/2021 au 09/11/2021 (Membre)
    • du 26/11/2021 au 27/12/2021 (Membre)
    • du 06/01/2022 au 18/01/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 07/07/2021 (Membre)
    • du 11/09/2021 au 23/09/2021 (Membre)
    • du 10/11/2021 au 19/11/2021 (Membre)
    • du 28/12/2021 au 05/01/2022 (Membre)
    • du 19/01/2022 au 02/02/2022 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 20/11/2021 au 25/11/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de faire la lumière sur les dysfonctionnements ayant conduit aux attaques commises à la préfecture de police de Paris le jeudi 3 octobre 2019
    • du 18/10/2019 au 10/06/2020 (Membre)
  • Commission d’enquête chargée de rechercher d’éventuels dysfonctionnements de la justice et de la police dans l’affaire dite Sarah Halimi et de formuler des propositions pour éviter le cas échéant leur renouvellement
    • du 13/07/2021 au 06/01/2022 (Membre)

Mission d'information

    Groupe de travail visant à étudier les suites législatives éventuelles à donner au rapport de la commission indépendante sur les abus sexuels dans l'Église
    • du 01/12/2021 au 16/02/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur la justice des mineurs
    • du 11/04/2018 au 20/02/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur les fichiers mis à la disposition des forces de sécurité
    • du 14/02/2018 au 17/12/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 27/02/2020 au 06/07/2020 : L'évaluation de la loi n° 2018-703 du 3 août 2018 renforçant la lutte contre les violences sexuelles et sexistes (Ministère de la justice - Secrétariat d'État auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations)
  • Mission du 07/07/2020 au 26/08/2020 : L'évaluation de la loi n° 2018-703 du 3 août 2018 renforçant la lutte contre les violences sexuelles et sexistes (Ministère auprès du Premier ministre, chargé de l’égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l’égalité des chances - Ministère de la justice)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Juge suppléant de la Cour de justice de la République
    • du 14/11/2017 au 07/12/2020

Contact

Alexandra Louis

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP