Mme Anne-Laurence Petel

Bouches-du-Rhône (14e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 8 février 1970 à Saint Raphaël (Var)
  • Chargée des relations extérieures - secteur télécom
Suppléant
  • M. Dominique Sassoon
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques et Commission des lois : Mme Frances Haugen, ancienne cadre de Facebook et lanceuse d’alerte.

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Projet de loi de finances pour 2022 (seconde partie) : Plan de relance

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Examen de la deuxième partie du projet de loi de finances pour 2022

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Examen, conjoint avec la commission des lois et la commission des finances, du rapport de la mission d’information sur les entreprises en difficulté du fait de la crise sanitaire ; Présentation de rapports

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comite national de dialogue de l’Agence nationale des frequences
  • Membre titulaire
    • Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur l'utilisation des produits phytopharmaceutiques
    • du 18/10/2017 au 06/04/2018 (Membre)
    • du 26/10/2017 au 06/04/2018 (Secrétaire)
  • Mission d'information commune sur le foncier agricole
    • du 08/02/2018 au 05/12/2018 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 05/12/2018 (Rapporteure)
  • Mission d'information commune sur les entreprises en difficulté du fait de la crise sanitaire
    • du 13/01/2021 au 21/07/2021 (Membre)
    • du 20/01/2021 au 21/07/2021 (Rapporteure)
  • Mission d'information sur le tourisme
    • du 23/01/2019 au 24/07/2020 (Membre)

Contact

Anne-Laurence Petel

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence
425 Allée François Aubrun
13100 Le Thonolet