Mme Cathy Racon-Bouzon

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Née le 22 novembre 1976 à Domont (Val-d'Oise)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Circonscription d'élection
  • Bouches-du-Rhône (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 01/10/2019 au 21/06/2022 (Vice-présidente)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les migrations, les déplacements de populations et les conditions de vie et d’accès au droit des migrants, réfugiés et apatrides en regard des engagements nationaux, européens et internationaux de la France
    • du 18/05/2021 au 10/11/2021 (Membre)

Mission d'information

    Groupe de travail sur les Jeux olympiques et paralympiques de Paris en 2024
    • du 27/09/2017 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information commune sur la réglementation et l'impact des différents usages du cannabis
    • du 18/12/2019 au 29/06/2021 (Membre)
  • Mission d'information pour le suivi de l’application de la loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
    • du 24/07/2019 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur une nouvelle régulation de la communication audiovisuelle à l'ère numérique
    • du 31/01/2018 au 15/11/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 05/03/2020 au 06/07/2020 : La lutte contre les punaises de lit (Ministère auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement - Ministère de la transition écologique et solidaire)
  • Mission du 07/07/2020 au 04/09/2020 : La lutte contre les punaises de lit (Ministère de la transition écologique - Ministère auprès de la ministre de la transition écologique, chargé du logement)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    3ème séance : Outils de gestion des risques climatiques en agriculture (CMP) ; Contrôle parental sur l’accès à Internet (CMP)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Aménagement du Rhône (CMP) ; Assurance emprunteur (CMP)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Adoption (nouvelle lecture) (suite) ; Contrôle parental pour l’accès à internet

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Contrôle parental sur des équipements et services vendus en France et permettant d’accéder à internet ; Lutte contre la précarité des accompagnants d’élèves en situation de handicap et des assistants de d'éducation

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes