M. Saïd Ahamada

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Né le 7 novembre 1972 à Saint-Denis (Réunion)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Circonscription d'élection
  • Bouches-du-Rhône (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur l’évaluation des politiques publiques de santé environnementale
    • du 16/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la réglementation et l'impact des différents usages du cannabis
    • du 18/12/2019 au 29/06/2021 (Membre)
  • Mission d'évaluation et de contrôle
    • du 13/12/2017 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d’information commune sur la conditionnalité des aides publiques aux entreprises
    • du 08/07/2020 au 31/03/2021 (Membre)
    • du 13/10/2020 au 31/03/2021 (Rapporteur)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 08/03/2021 au 26/07/2021 : Egalité des chances vue sous l'angle de l'équité territoriale. (Ministère auprès du Premier ministre, chargé de l’égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l’égalité des chances - Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales)
  • Mission du 08/03/2021 au 26/07/2021 : Mission auprès de Nadia Hai (Ministère auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 21/06/2022

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : Rapport d’information sur les dotations de soutien à l’investissement du bloc communal ; Audition de Mme Annie Podeur, présidente de la deuxième chambre de la Cour des comptes, sur le chèque énergie

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Projet de loi de finances pour 2022 (seconde partie) (suite)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Loi de finances pour 2022 (seconde partie) : Immigration, asile et intégration (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : mission Remboursements et dégrèvements ; Aide publique au développement ; Écologie, développement et mobilité durables ; Énergie, climat et après-mines ; Infrastructures et services de transports ; Affaires maritimes

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes