M. Jean-Marc Zulesi

Bouches-du-Rhône (8e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 6 juin 1988 à Marseille (Bouches-du-Rhône)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléant
  • M. Philippe Veran
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Soutien de l’Assemblée nationale à l’Ukraine et condamnation de la guerre menée par la Russie ; Quinzième conférence des parties à la convention sur la diversité biologique

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable et Commission des affaires étrangères : Audition d’une délégation de personnalités ukrainiennes

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable et Commission des affaires étrangères : Audition d’une délégation de personnalités ukrainiennes

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Accélération de la production d’énergies renouvelables (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
    • du 16/02/2021 au 22/08/2021 (Rapporteur thématique)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête chargée d’identifier les facteurs qui ont conduit à la chute de la part de l’industrie dans le PIB de la France et de définir les moyens à mettre en œuvre pour relocaliser l’industrie et notamment celle du médicament
    • du 28/07/2021 au 19/01/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la revalorisation des friches industrielles, commerciales et administratives
    • du 05/02/2020 au 11/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la prolifération des plantes invasives et les moyens pour endiguer cette situation
    • du 28/01/2021 au 22/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la réhabilitation de l'étang de Berre
    • du 18/09/2019 au 23/09/2020 (Membre)
    • du 09/10/2019 au 23/09/2020 (Rapporteur)
  • Mission d'information sur la rénovation thermique des bâtiments
    • du 04/03/2020 au 10/02/2021 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 28/10/2021 au 29/03/2022 : Les mobilités actives dans la lutte contre la perte d'autonomie (Ministère de la transition écologique - Ministère auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports - Ministère de l’éducation nationale, de la jeunesse et des sports - Ministère auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'autonomie - Ministère des solidarités et de la santé - Secrétariat d'État auprès du Premier ministre, chargé des personnes handicapées)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/08/2017 au 21/06/2022

Contact

Jean-Marc Zulesi

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.jeanmarczulesi.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
48 Rue des frères Kennedy
13300 Salon-de-Provence
Téléphone : 0490500317

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique, sur le bilan des mesures de transition écologique adoptées au cours de la législature

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Table ronde sur les enjeux de sécurité liés au partage de la voirie pour les mobilités douces

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Clément Beaune, secrétaire d’État chargé des affaires européennes, sur les enjeux environnementaux de la présidence française de l’Union européenne

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes