M. Fabrice Le Vigoureux

Calvados (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 27 août 1969 à Caen (Calvados)
  • Professeur des Universités
Suppléante
  • Mme Léonie Angot-Hastain
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Sylvie Retailleau, ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Édouard Geffray, directeur général de l’enseignement scolaire ; Table ronde sur la rentrée scolaire réunissant des représentants des principales associations de parents d’élèves

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Missions d'information

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les migrations, les déplacements de populations et les conditions de vie et d’accès au droit des migrants, réfugiés et apatrides en regard des engagements nationaux, européens et internationaux de la France
    • du 18/05/2021 au 10/11/2021 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les obstacles à l'indépendance du pouvoir judiciaire
    • du 14/01/2020 au 02/09/2020 (Membre)
    • du 15/01/2020 au 02/09/2020 (Secrétaire)

Contact

Fabrice Le Vigoureux

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
BP 8042
14000 Caen Cedex 01
Téléphone : 02 31 15 61 95

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques et Commission des finances : M. Bruno Le Maire, ministre de l’économie, des finances et de la relance, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Christian Charpy, président de la première chambre de la Cour des comptes, et M. Marc Fosseux, président de la formation inter-chambres relative au programme d’investissement d’avenir (PIA)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Projet de loi de finances pour 2022 : Recherche et enseignement supérieur ; Conseil et contrôle de l'État

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Suite de l’examen de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2022

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes