M. Christophe Blanchet

Calvados (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 9 avril 1973 à Caen (Calvados)
  • Commerçant
Suppléante
  • Mme Mélanie Rungette-Lenormand
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Conclusions de la mission d'information sur les enjeux géopolitiques et de défense en Europe de l’Est ; Conclusions de la mission d'information sur la défense NRBC

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Culture numérique et scientifique de la gendarmerie et sa préparation aux enjeux de demain

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur l'avenir du secteur aéronautique ; Débat sur le mal-logement

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Auditions conjointes de représentants de la Gendarmerie nationale

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Merville-Franceville-Plage

Mandats intercommunaux

  • Membre de la CC Normandie-Cabourg-Pays d'Auge

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 19/05/2020 (Membre)
    • du 30/06/2020 au 02/11/2021 (Membre)
    • du 04/11/2021 au 16/11/2021 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 20/05/2020 au 29/06/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 03/11/2021 au 03/11/2021 (Membre)
    • du 17/11/2021 au 25/11/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative à la lutte contre les fraudes aux prestations sociales
    • du 21/01/2020 au 08/09/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la préparation à la haute intensité
    • du 10/03/2021 au 16/02/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur la résilience nationale
    • du 23/06/2021 au 23/02/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur le service national universel
    • du 12/09/2017 au 14/02/2018 (Membre)
  • Mission sur les réserves
    • du 28/10/2020 au 19/05/2021 (Membre)
    • du 28/10/2020 au 19/05/2021 (Co-rapporteur)

Contact

Christophe Blanchet

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.christopheblanchet.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
21 Route de Cabourg
14810 Merville-Franceville
Téléphone : 06 48 27 74 26
Téléphone : 02 31 15 61 90