Mme Nadia Essayan

Cher (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 6 juin 1957 à Dimbokro (Côte d'Ivoire)
  • Cadre associatif
Suppléant
  • M. Philippe Debroye
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires Économiques : Accès des experts forestiers aux données cadastrales ; Accessibilité des personnes qui ont un trouble de l’autisme par la mise en place d’une « heure silencieuse » dans les magasins de la grande distribution

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires Économiques : Accès des experts forestiers aux données cadastrales ; Accessibilité des personnes qui ont un trouble de l’autisme par la mise en place d’une « heure silencieuse » dans les magasins de la grande distribution

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Situation du commerce et des autres secteurs durablement touchés par la crise de la covid-19 ; Débat sur la politique du logement

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Thomas Lesueur, Commissaire général au développement durable

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Groupes d'études à vocation internationale

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil supérieur de la coopération
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 01/04/2019 (Membre)
    • du 15/05/2019 au 30/09/2019 (Membre)
    • du 28/01/2020 au 30/01/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 02/04/2019 au 14/05/2019 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 17/06/2020 au 17/06/2020 (Membre)
    • du 24/06/2020 au 24/06/2020 (Membre)
    • du 16/12/2020 au 17/12/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/10/2019 au 27/01/2020 (Membre)
    • du 31/01/2020 au 16/06/2020 (Membre)
    • du 18/06/2020 au 23/06/2020 (Membre)
    • du 25/06/2020 au 15/12/2020 (Membre)
    • du 18/12/2020 au 18/01/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur l’évaluation des politiques publiques de santé environnementale
    • du 16/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)

Contact

Nadia Essayan

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 75 04
Téléphone : 01 40 63 75 03
En circonscription
Permanence parlementaire
4 Rue Bobby Sands
18100 Vierzon
Téléphone : 02 48 53 80 88