M. Loïc Kervran

Cher (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 11 février 1984 à Moulins (Allier)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Nora Viviani
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 03/05/2021 (Membre)
    • du 04/06/2021 au 07/07/2021 (Membre)
    • du 16/07/2021 au 20/07/2021 (Membre)
    • du 28/07/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/05/2021 au 03/06/2021 (Membre)
    • du 08/07/2021 au 15/07/2021 (Membre)
    • du 21/07/2021 au 27/07/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur l'évaluation de la loi renseignement
    • du 30/10/2019 au 10/06/2020 (Membre)
    • du 30/10/2019 au 10/06/2020 (Rapporteur)
  • Mission d'information sur la stabilité au Moyen-Orient dans la perspective de l'après Chammal
    • du 10/03/2021 au 06/07/2021 (Membre)

Délégation

    Commission de vérification des fonds spéciaux
    • du 04/04/2019 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 28/01/2021 au 21/06/2022 (Président)
  • Délégation parlementaire au renseignement
    • du 25/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 25/07/2017 au 21/06/2022 (Membre nommé par le Président de l'Assemblée nationale)
    • du 12/06/2020 au 04/11/2020 (Deuxième Vice-Président)
    • du 05/11/2020 au 30/06/2021 (Deuxième Vice-Président)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 21/06/2022

Contact

Loïc Kervran

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : loic-kervran.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de M. Loïc Kervran

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.76.62
En circonscription
19 Rue Littré
18000 Bourges
Téléphone : 0962560393

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Conclusions de la mission d'information sur les enjeux géopolitiques et de défense en Europe de l’Est ; Conclusions de la mission d'information sur la défense NRBC

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Auditions conjointes de représentants de la Gendarmerie nationale

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : M. Francis Lamy, pdt du haut comité d’évaluation de la condition militaire (HCEM) sur l’emploi des militaires après leur départ des forces armées

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Proposition de loi visant à améliorer la protection des lanceurs d’alerte ; Proposition de loi organique visant à renforcer le rôle du Défenseur des droits en matière de signalement d’alerte

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes