M. Christophe Jerretie

Corrèze (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 31 août 1979 à Tulle (Corrèze)
  • Profession libérale
Suppléante
  • Mme Isabelle Celle
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires européennes : quelles politiques européennes pour répondre aux attentes de la jeunesse ?

    Partager

  • Commission

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation : Différenciation, décentralisation, déconcentration et diverses mesures de simplification de l’action publique locale

    Partager

  • Commission

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation : Différenciation, décentralisation, déconcentration et diverses mesures de simplification de l’action publique locale

    Partager

  • Commission

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation : Différenciation, décentralisation, déconcentration et diverses mesures de simplification de l’action publique locale

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 19/01/2021 au 22/01/2021 (Membre)
    • du 27/01/2021 au 28/01/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 18/01/2021 (Membre)
    • du 23/01/2021 au 26/01/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 12/07/2017 au 29/03/2019 (Membre)
    • du 20/07/2017 au 29/03/2019 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique
    • du 05/07/2018 au 05/08/2019 (Membre)

Contact

Christophe Jerretie

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.christophejerretie.fr/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 31 68
En circonscription
Permanence parlementaire
14 Avenue Victor Hugo
19000 Tulle
Téléphone : 05 44 40 61 94