M. Thomas Mesnier

Charente (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 4 mars 1986 à Barbezieux Saint Hilaire (Charente)
  • Médecin
Suppléante
  • Mme Laëtitia Regrenil
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Commission

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 27/05/2020 au 21/06/2022 (Rapporteur général)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
    • du 03/06/2020 au 08/08/2020 (Rapporteur)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)
    • du 26/05/2021 au 09/02/2022 (Rapporteur)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête relative à la lutte contre les fraudes aux prestations sociales
    • du 21/01/2020 au 08/09/2020 (Membre)
    • du 29/01/2020 au 08/09/2020 (Vice-Président)

Mission d'information

    Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique
    • du 26/06/2018 au 15/01/2019 (Membre)
  • Mission d'évaluation et de contrôle des lois de financement de la sécurité sociale
    • du 27/05/2020 au 21/06/2022 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 01/03/2019 au 21/06/2022 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 19/06/2019 au 18/12/2019 : L'évolution des services d'urgence (Ministère des solidarités et de la santé)

Contact

Thomas Mesnier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : thomasmesnier.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de M. Thomas Mesnier
Consulter le compte Linkedin de M. Thomas Mesnier

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence
14 Rue Saint-André
16000 Angoulême
Téléphone : 0545256277

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Mme Brigitte Bourguignon, ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l’autonomie

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Mme Annie Prévot, directrice de l’Agence du numérique en santé, et Mme Laura Létourneau, déléguée ministérielle au numérique en santé, sur les mutations de notre système de santé

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Mme Annie Prévot, directrice de l’Agence du numérique en santé, et Mme Laura Létourneau, déléguée ministérielle au numérique en santé, sur les mutations de notre système de santé

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. Denis Morin, président de la sixième chambre de la Cour des comptes ; Mme Amélie Verdier, directrice générale de l’agence régionale de santé Île-de-France sur la situation dans certains établissements du groupe Orpea

    Partager

Onglet Commission

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes