M. Jean-Philippe Ardouin

Charente-Maritime (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 5 mars 1964 à Saintes (Charente-Maritime)
  • Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Joëlle Maillet
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Auditions sur les thèmes "Enjeux, à travers l’exemple ukrainien, du renseignement d’origine sources ouvertes (OSINT)" et "L'OTAN face au nouveau contexte stratégique induit par l’invasion de l’Ukraine par la Russie"

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : M. Sébastien Lecornu, ministre des Armées

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Général d’armée Christian Rodriguez, directeur général de la gendarmerie nationale

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la guerre des drones
    • du 10/03/2021 au 07/07/2021 (Membre)
  • Mission flash sur le monde associatif combattant
    • du 28/10/2020 au 03/03/2021 (Membre)
    • du 28/10/2020 au 03/03/2021 (Co-rapporteur)

Contact

Jean-Philippe Ardouin

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 73 36
En circonscription
Permanence parlementaire
1A Rue Saint Macoult
17100 Saintes
Téléphone : 09 61 67 03 76

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Conclusions de la mission d'information sur les enjeux géopolitiques et de défense en Europe de l’Est ; Conclusions de la mission d'information sur la défense NRBC

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Conclusions de la mission d'information sur la préparation à la haute intensité ; Conclusions de la mission d'information sur les enjeux de la défense en Indo-Pacifique

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Conclusions de la mission d’information sur l’opération Barkhane

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : conclusions de la mission d’information sur les personnels civils du Ministère des Armées

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes