M. François Cormier-Bouligeon

Cher (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 19 novembre 1972 à Bourges (Cher)
  • Conseiller ministériel
Suppléant
  • M. Bernard Rousseau
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Audition de M. le général d’armée François Lecointre, chef d’état-major des Armées sur la place des armées dans la société française et la singularité militaire

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur la stratégie nationale pour la prochaine PAC ; Questions sur la PAC 2021-2027 ; Débat sur le soutien à l’activité économique face au COVID

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Florence Parly, ministre des Armées

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Conclusions de la mission d’information sur l’opération Barkhane

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 11/03/2021 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 23/04/2018 au 04/09/2018 : La pratique sportive tout au long de la vie. (Ministère des sports)
  • Mission du 05/09/2018 au 22/10/2018 : La pratique sportive tout au long de la vie. (Ministère des sports)

Contact

François Cormier-Bouligeon

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP