M. Didier Martin

Côte-d'Or (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 20 août 1956 à Clichy (Hauts-de-Seine)
  • Neuroradiologue
Suppléante
  • Mme Catherine Refait-Alexandre
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 19/03/2019 au 19/03/2019 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 04/11/2020 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 18/03/2019 (Membre)
    • du 20/03/2019 au 03/11/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'évaluer les recherches, la prévention et les politiques publiques à mener contre la propagation des moustiques Aedes et des maladies vectorielles
    • du 16/01/2020 au 29/07/2020 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l’impact économique, sanitaire et environnemental de l’utilisation du chlordécone et du paraquat comme insecticides agricoles dans les territoires de Guadeloupe et de Martinique, sur les responsabilités publiques et privées dans la prolongation de leur autorisation et évaluant la nécessité et les modalités d’une indemnisation des préjudices des victimes et de ces territoires
    • du 13/06/2019 au 26/11/2019 (Membre)
    • du 18/06/2019 au 26/11/2019 (Vice-Président)
  • Commission d’enquête chargée de rechercher d’éventuels dysfonctionnements de la justice et de la police dans l’affaire dite Sarah Halimi et de formuler des propositions pour éviter le cas échéant leur renouvellement
    • du 13/07/2021 au 06/01/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune relative aux chambres d'agriculture et à leur financement
    • du 19/06/2020 au 17/12/2020 (Membre)
  • Mission d'information commune sur l'utilisation des produits phytopharmaceutiques
    • du 18/10/2017 au 06/04/2018 (Membre)
    • du 26/10/2017 au 06/04/2018 (Rapporteur)
  • Mission d'information commune sur le suivi de la stratégie de sortie du glyphosate
    • du 04/07/2018 au 11/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les coûts économiques, sociaux et budgétaires des blocages, violences et dégradations commis en marge du mouvement des « gilets jaunes »
    • du 09/05/2019 au 05/08/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur l'emploi des seniors
    • du 13/01/2021 au 16/09/2021 (Membre)
    • du 13/01/2021 au 16/09/2021 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur le tourisme
    • du 23/01/2019 au 24/07/2020 (Membre)
    • du 06/02/2019 au 24/07/2020 (Co-rapporteur)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 09/12/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Contact

Didier Martin

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.06.06
En circonscription
29 Avenue du drapeau
21000 DIJON

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. Yves Le Masne, ancien directeur général du groupe Orpea

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. Yves Le Masne, ancien directeur général du groupe Orpea

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Mme Brigitte Bourguignon, ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l’autonomie

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Bilan de l’activité de la Commission pour la XVe législature ; Gestion financière des EHPAD ; Conditions de travail et gestion des ressources humaines en EHPAD

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes