Mme Fadila Khattabi

Côte-d'Or (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Biographie
  • Née le 23 février 1962 à Montbéliard (Doubs)
  • Professeur d'anglais CFA
Suppléant
  • M. Philippe Frei
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 19/03/2020 (Membre)
    • du 01/10/2019 au 19/03/2020 (Vice-présidente)
    • du 08/04/2020 au 21/07/2020 (Vice-présidente)
    • du 08/04/2020 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 22/07/2020 au 21/06/2022 (Présidente)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 20/03/2020 au 07/04/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 13/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)
    • du 26/05/2021 au 09/02/2022 (Vice-Présidente)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur l'évaluation de loi n° 2015-990 du 6 août 2015 pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques, dite « Loi Macron »
    • du 28/03/2018 au 29/11/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur l'émergence et l'évolution des différentes formes de racisme et les réponses à y apporter
    • du 19/12/2019 au 09/03/2021 (Membre)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 31/01/2019 au 21/06/2022 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 21/06/2022

Contact

Fadila Khattabi

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.fadilakhattabi.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de Mme Fadila Khattabi
Consulter le compte Linkedin de Mme Fadila Khattabi

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
93 Avenue Jean Jaurès
21000 Dijon
Téléphone : 0380308797

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes