M. Bruno Joncour

Côtes-d'Armor (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 25 novembre 1953 à Bizerte (Tunisie)
  • Secrétaire administratif des affaires sanitaires et sociales
Suppléante
  • Mme Héloïse Casas
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Déplacements effectués par des délégations de la commission à Berlin les 24 et 25 janvier 2022, à Beyrouth du 19 au 22 janvier, à Prague les 3 et 4 février et à Budapest les 17 et 18 février 2022

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Rémy Rioux, dg de l’Agence française de développement ; Loi de programmation relative au développement solidaire et à la lutte contre les inégalités mondiales

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Déclaration du Gouvernement relative à l'engagement de la France au Sahel, suivie d'un débat, en application de l’article 50-1 de la Constitution

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : ratification de la convention portant création de l’Organisation internationale pour les aides à la navigation maritime ; L’espace indopacifique : Enjeux et stratégie pour la France

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Groupes d'études à vocation internationale

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)
  • Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Saint-Brieuc

Mandats intercommunaux

  • Membre de la CA Saint-Brieuc Armor Agglomération

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la France et le Moyen-Orient
    • du 17/10/2018 au 29/01/2020 (Membre)
    • du 17/10/2018 au 29/01/2020 (Co-rapporteur)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Secrétaire du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 15/11/2017 au 26/03/2018

Contact

Bruno Joncour

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.92.09
Téléphone : 02.96.33.57.36