M. Jean-Baptiste Moreau

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Né le 14 février 1977 à Guéret (Creuse)
  • Agriculteur-propriétaire exploitant
Circonscription d'élection
  • Creuse (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 19/01/2021 (Membre)
    • du 21/01/2021 au 25/01/2022 (Membre)
    • du 27/01/2022 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 26/01/2022 au 26/01/2022 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 20/01/2021 au 20/01/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 28/02/2020 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur l'utilisation des produits phytopharmaceutiques
    • du 18/10/2017 au 06/04/2018 (Membre)
  • Mission d'information commune sur la réglementation et l'impact des différents usages du cannabis
    • du 18/12/2019 au 29/06/2021 (Membre)
    • du 14/01/2020 au 29/06/2021 (Rapporteur général)
  • Mission d'information commune sur le foncier agricole
    • du 08/02/2018 au 05/12/2018 (Membre)
  • Mission d'information commune sur le suivi de la stratégie de sortie du glyphosate
    • du 04/07/2018 au 11/02/2021 (Membre)
    • du 27/09/2018 au 11/02/2021 (Rapporteur)
  • Mission d'information sur les relations entre les grands donneurs d'ordre et les sous-traitants dans les filières industrielles
    • du 11/12/2018 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission de contrôle de l'application de la loi n° 2018-938 du 30 octobre 2018 pour l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine, durable et accessible à tous
    • du 13/02/2019 au 12/06/2019 (Membre)
    • du 13/02/2019 au 12/06/2019 (Co-rapporteur)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 21/06/2022

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Julien Denormandie, ministre de l’agriculture et de l’alimentation, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport d’information sur l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire ; Rapport d’information sur l'évolution du logement, de l’aménagement et du numérique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport d’information sur l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire ; Rapport d’information sur l'évolution du logement, de l’aménagement et du numérique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport d’information sur l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire ; Rapport d’information sur l'évolution du logement, de l’aménagement et du numérique

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes