Mme Mireille Clapot

Drôme (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 14 octobre 1963 à Belley (Ain)
  • Cadre supérieur (entreprises publiques)
Suppléante
  • Mme Anne-Laure Thibaut
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Ensemble
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Table ronde sur les conséquences du conseil ministériel de l’agence spatiale européenne (ESA) des 22 et 23 novembre 2022

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable et Commission des affaires étrangères : Audition d’une délégation de personnalités ukrainiennes

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable et Commission des affaires étrangères : Audition d’une délégation de personnalités ukrainiennes

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Manipulation de compétitions sportives ; Accord entre le Gouvernement de la République française et la Cour pénale internationale sur l’exécution des peines prononcées par la Cour

    Partager

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre suppléante
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission supérieure du numérique et des postes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 03/08/2022 au 03/08/2022 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Vice-présidente)
    • du 30/06/2022 au 02/08/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 02/08/2022 (Vice-présidente)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les migrations, les déplacements de populations et les conditions de vie et d’accès au droit des migrants, réfugiés et apatrides en regard des engagements nationaux, européens et internationaux de la France
    • du 18/05/2021 au 10/11/2021 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 06/10/2021 au 06/10/2021 (Membre)
    • du 20/10/2021 au 20/10/2021 (Membre)
    • du 14/12/2021 au 14/12/2021 (Membre)
    • du 11/01/2022 au 11/01/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d’information sur les droits des femmes dans la diplomatie française : bilan et perspectives pour l’avenir
    • du 24/10/2017 au 04/04/2018 (Membre)
    • du 24/10/2017 au 04/04/2018 (Co-rapporteure)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 18/07/2017 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 07/11/2019 au 21/06/2022

Contact

Mireille Clapot

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.mireilleclapot.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de Mme Mireille Clapot
Consulter le compte Linkedin de Mme Mireille Clapot

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Échange sur la situation en Ukraine avec M. Clément Beaune, secrétaire d’État auprès du ministre de l’Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Julien Boucher, directeur général de l’Office français de protection des réfugiés et apatrides ; Devoir de vigilance des sociétés mères et des entreprises donneuses d’ordre

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Protection des espèces sauvages menacées

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Jean-Yves Le Drian, ministre de l’Europe et des affaires étrangères

    Partager

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes