Mme Alice Thourot

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Née le 12 octobre 1985 à Bar-le-Duc (Meuse)
  • Avocat
Circonscription d'élection
  • Drôme (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 23/05/2018 au 23/05/2018 (Membre)
    • du 30/05/2018 au 30/05/2018 (Membre)
    • du 07/06/2018 au 08/06/2018 (Membre)
    • du 04/07/2018 au 04/07/2018 (Membre)
    • du 20/07/2021 au 25/07/2021 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 03/09/2021 au 03/09/2021 (Membre)
    • du 19/01/2022 au 19/01/2022 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 24/12/2021 au 30/12/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 22/05/2018 (Membre)
    • du 24/05/2018 au 29/05/2018 (Membre)
    • du 31/05/2018 au 06/06/2018 (Membre)
    • du 09/06/2018 au 03/07/2018 (Membre)
    • du 05/07/2018 au 19/07/2021 (Membre)
    • du 26/07/2021 au 02/09/2021 (Membre)
    • du 04/09/2021 au 23/12/2021 (Membre)
    • du 31/12/2021 au 18/01/2022 (Membre)
    • du 20/01/2022 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/01/2021 (Membre)
    • du 08/09/2020 au 20/01/2021 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)
    • du 19/02/2019 au 03/07/2019 (Vice-Présidente)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 05/07/2017 au 29/05/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur le régime juridique de l’état d’urgence sanitaire
    • du 14/10/2020 au 14/12/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur les fichiers mis à la disposition des forces de sécurité
    • du 14/02/2018 au 17/12/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur les moyens de lutter contre la surtransposition des directives européennes dans le droit français
    • du 12/09/2017 au 21/12/2017 (Membre)
    • du 12/09/2017 au 21/12/2017 (Co-rapporteure)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 19/03/2018 au 11/09/2018 : La définition d'un continuum de sécurité et l'articulation des interventions respectives des forces de sécurité de l'État, des polices municipales et des acteurs privés de la sécurité (Ministère de l’intérieur)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 21/06/2022

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes