Mme Emmanuelle Anthoine

Drôme (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 2 juillet 1964 à Saint-Vallier (Drôme)
  • Avocate
Suppléant
  • M. Christian Gauthier
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Marie-Christine Saragosse, présidente-directrice générale de France Médias Monde

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Manuel Tunon de Lara, président de la Conférence des présidents d’université (CPU)

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Gérald Darmanin, ministre de l’Intérieur, et Mme Marlène Schiappa, ministre déléguée chargée de la Citoyenneté sur les missions budgétaires

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Prestation de serment de deux juges suppléants à la cour de justice de la République ; Bibliothèques et développement de la lecture publique

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Drôme)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 12/07/2017 au 12/10/2020 (Membre suppléante)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur l'utilisation des produits phytopharmaceutiques
    • du 03/11/2017 au 06/04/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique
    • du 26/06/2018 au 15/01/2019 (Membre)
  • Mission d'évaluation de la loi du 7 juillet 2016 sur la liberté de la création, l'architecture et le patrimoine
    • du 13/03/2019 au 25/09/2019 (Membre)
    • du 13/03/2019 au 25/09/2019 (Co-rapporteure)

Contact

Emmanuelle Anthoine

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.emmanuelle-anthoine.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
56 Avenue Gambetta,Marly B
26100 Romans sur Isère
Téléphone : 04 75 48 35 51