Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 22/01/2021 (remplacement d'un député ayant démissionné pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 02/02/2021 au 02/11/2021 (Membre)
    • du 04/11/2021 au 09/11/2021 (Membre)
    • du 26/11/2021 au 11/02/2022 (Membre)
    • du 16/02/2022 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 03/11/2021 au 03/11/2021 (Membre)
    • du 10/11/2021 au 25/11/2021 (Membre)
    • du 12/02/2022 au 15/02/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 23/01/2021 au 01/02/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’identifier les facteurs qui ont conduit à la chute de la part de l’industrie dans le PIB de la France et de définir les moyens à mettre en œuvre pour relocaliser l’industrie et notamment celle du médicament
    • du 28/07/2021 au 19/01/2022 (Membre)
    • du 14/09/2021 au 19/01/2022 (Vice-Président)

Mission d'information

    Mission d'information sur le secteur coopératif dans le domaine agricole
    • du 03/11/2021 au 21/06/2022 (Membre)

Contact

Luc Lamirault

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
43 Rue Villette Gate
28400 Nogeant le Rotrou
Téléphone : 0237818210

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes