Mme Annaïg Le Meur

Finistère (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 29 avril 1973 à Brest (Finistère)
  • Autre profession libérale
Suppléante
  • Mme Gwenola Bayes
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 12/02/2018 (Membre)
    • du 07/03/2018 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 01/10/2020 au 21/06/2022 (Vice-présidente)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 13/02/2018 au 06/03/2018 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 30/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)
    • du 16/11/2021 au 14/02/2022 (Présidente)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'organisation et les enjeux de la gastronomie et de ses filières
    • du 01/06/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 01/06/2021 au 21/06/2022 (Co-rapporteure)
  • Mission d'information sur le tourisme
    • du 23/01/2019 au 24/07/2020 (Membre)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 17/07/2020 au 27/01/2021 (Membre)
  • mission d'information sur la pêche
    • du 06/02/2019 au 09/10/2019 (Membre)
    • du 20/02/2019 au 09/10/2019 (Rapporteure)

Contact

Annaïg Le Meur

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
5 Bis Venelle de Kergos
29000 Quimper
Téléphone : 02 29 20 29 50

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Événements

    Conférence des présidents des commissions des Parlements des 27 États membres et du Parlement européen sur le numérique et l’espace (traduction anglaise)

    Partager

  • Événements

    Conférence des présidents des commissions des Parlements des 27 États membres et du Parlement européen sur le numérique et l’espace (traduction allemande)

    Partager

  • Événements

    Conférence des présidents des commissions des Parlements des 27 États membres et du Parlement européen sur le numérique et l’espace

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Activité professionnelle indépendante

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes