M. Jean-Charles Larsonneur

Finistère (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 24 janvier 1984 à Brest (Finistère)
  • Diplomate
Suppléante
  • Mme Christel Le Coq
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Conclusions de la mission d'information sur les enjeux géopolitiques et de défense en Europe de l’Est ; Conclusions de la mission d'information sur la défense NRBC

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Conclusions de la mission d'information sur les enjeux géopolitiques et de défense en Europe de l’Est ; Conclusions de la mission d'information sur la défense NRBC

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Conclusions de la mission d'information sur les enjeux géopolitiques et de défense en Europe de l’Est ; Conclusions de la mission d'information sur la défense NRBC

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Conclusions de la mission d'information sur les enjeux géopolitiques et de défense en Europe de l’Est ; Conclusions de la mission d'information sur la défense NRBC

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre titulaire
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
  • Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Membre avec voix délibérative
    • Groupe de travail Pacte vert pour l'Europe
  • Membre avec voix délibérative
    • Groupe de travail Politique étrangère et de défense

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
    • du 05/03/2019 au 25/07/2019 (Membre)
  • Commission d’enquête pour mesurer et prévenir les effets de la crise du covid-19 sur les enfants et la jeunesse
    • du 21/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)
    • du 08/09/2020 au 16/12/2020 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information relative à la prochaine génération de missiles anti-navires
    • du 16/05/2018 au 12/12/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur la guerre des drones
    • du 10/03/2021 au 07/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la préparation à la haute intensité
    • du 10/03/2021 au 16/02/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur les enjeux de la transition écologique pour le Ministère des Armées
    • du 28/10/2020 au 05/05/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur les enjeux géopolitiques et de défense en Europe de l'Est
    • du 03/11/2021 au 23/02/2022 (Membre)
    • du 03/11/2021 au 23/02/2022 (Co-rapporteur)
  • Mission sur les personnels civils de la Défense
    • du 28/10/2020 au 07/04/2021 (Membre)
    • du 28/10/2020 au 07/04/2021 (Co-rapporteur)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 17/09/2020

Contact

Jean-Charles Larsonneur

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.jeancharleslarsonneur.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
28 Boulevard Gambetta
29200 Brest