M. Philippe Berta

Gard (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 11 avril 1960 à Besançon (Doubs)
  • Professeur de faculté
Suppléant
  • M. Gilles Gadille
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 30/03/2018 (Membre)
    • du 12/05/2018 au 14/05/2018 (Membre)
    • du 19/05/2018 au 19/01/2021 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 31/03/2018 au 11/05/2018 (Membre)
    • du 15/05/2018 au 18/05/2018 (Membre)
    • du 20/01/2021 au 22/01/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)
    • du 25/07/2019 au 02/08/2021 (Rapporteur)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’identifier les facteurs qui ont conduit à la chute de la part de l’industrie dans le PIB de la France et de définir les moyens à mettre en œuvre pour relocaliser l’industrie et notamment celle du médicament
    • du 28/07/2021 au 19/01/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur l'utilisation des produits phytopharmaceutiques
    • du 26/10/2017 au 06/04/2018 (Membre)
    • du 09/11/2017 au 06/04/2018 (Vice-président)
  • Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique
    • du 26/06/2018 au 15/01/2019 (Membre)
    • du 10/07/2018 au 15/01/2019 (Secrétaire)
  • Mission d'information sur le médicament
    • du 13/01/2021 au 23/06/2021 (Membre)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 12/06/2020 au 25/11/2020 (Membre)
  • Mission d’évaluation de la loi n° 2016-1828 du 23 décembre 2016 portant adaptation du deuxième cycle de l’enseignement supérieur français au système Licence Master-Doctorat
    • du 02/12/2020 au 19/05/2021 (Membre)
    • du 02/12/2020 au 19/05/2021 (Co-rapporteur)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 19/02/2019 au 18/08/2019 : L'attractivité des emplois et des carrières scientifiques (Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation)

Contact

Philippe Berta

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP