M. Mickaël Nogal

Mandat clos le 28 février 2022 (15e législature)

Biographie
  • Né le 26 novembre 1990 à Toulouse (Haute-Garonne)
  • Autre profession libérale
Circonscription d'élection
  • Haute-Garonne (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 28/02/2022 (Démission)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport d’information sur l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire ; Rapport d’information sur l'évolution du logement, de l’aménagement et du numérique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport d’information sur l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire ; Rapport d’information sur l'évolution du logement, de l’aménagement et du numérique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Emmanuelle Wargon, ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport d’information de la mission d’information sur l’avenir du secteur aéronautique en France ; Audition, en application de l’article 13 de la Constitution, de M. Benoit Cœuré

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 28/02/2022 (Démission)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 25/01/2022 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 25/01/2022 (Vice-président)
    • du 27/01/2022 au 28/02/2022 (Membre)
    • du 27/01/2022 au 28/02/2022 (Vice-président)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 26/01/2022 au 26/01/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
    • du 16/02/2021 au 22/08/2021 (Rapporteur thématique)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les coûts économiques, sociaux et budgétaires des blocages, violences et dégradations commis en marge du mouvement des « gilets jaunes »
    • du 09/05/2019 au 05/08/2019 (Membre)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 30/03/2020 au 19/06/2020 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 28/02/2022 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 10/12/2018 au 09/06/2019 : Les évolutions du modèle des agences immobilières (Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales - Ministère auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement)