M. Jean-François Portarrieu

Haute-Garonne (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 14 octobre 1965 à Toulouse (Haute-Garonne)
  • Journaliste
Suppléante
  • Mme Isabelle Gayraud
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Franck Riester, ministre délégué chargé du commerce extérieur et de l’attractivité, sur la préparation du Conseil des affaires étrangères (commerce) du 11 novembre 2021

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Éloge funèbre de Marielle de Sarnez ; Projet de loi de finances pour 2022 : Outre-mer

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Avis budgétaires sur le projet de loi de finances pour 2022, Crédits de la mission Défense, Crédits de la mission Immigration, asile et intégration

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Membre titulaire
    • Conseil d’orientation des infrastructures

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 17/05/2019 au 30/09/2019 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 16/05/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur le tourisme : promouvoir la destination France
    • du 24/10/2017 au 03/10/2018 (Membre)
    • du 24/10/2017 au 03/10/2018 (Co-rapporteur)

Contact

Jean-François Portarrieu

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : portarrieu.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
2 Bis Rue des Marronniers
31140 Fonbeauzard