Mme Liliana Tanguy

Finistère (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 12 mars 1967 à Pancevo (SERBIE)
  • Cadre supérieur du secteur public
Suppléant
  • M. Georges Castel
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Clément Beaune, secrétaire d’État auprès du ministre de l’Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Jean-Yves Le Drian, ministre de l’Europe et des affaires étrangères.

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur le contrôle de l'application de la loi améliorant l'efficacité de la justice de proximité et de la réponse pénale ; Débat sur les engagements de la France pour la transition écologique et la protection de la biodiversité

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Projet de loi de finances pour 2022 (lecture définitive) ; Programme de la présidence française du Conseil de l'Union européenne

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Membre suppléante
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
  • Membre avec voix délibérative
    • Groupe de travail Harmonisation du droit français et du droit allemand des affaires et des faillites
  • Membre avec voix consultative
    • Groupe de travail Politique étrangère et de défense

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Combrit

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté de communes du Pays Bigouden Sud

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 26/10/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/10/2021 au 28/10/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
    • du 20/11/2018 au 17/01/2019 (Vice-Présidente)

Mission d'information

    Mission d’information sur le suivi des négociations liées au Brexit et l’avenir des relations de l’Union européenne et de la France avec le Royaume-Uni
    • du 07/12/2017 au 20/11/2018 (Membre)

Contact

Liliana Tanguy

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.lilianetanguy.en-marche.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 74 15
En circonscription
Permanence parlementaire
12 Rue du Prat
Résidence Pierre Pichavant
29120 Pont l'Abbé
Téléphone : 02 29 20 20 95