M. Erwan Balanant

Finistère (8e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 21 février 1971 à Lorient (Morbihan)
  • Photographe et réalisateur
Suppléante
  • Mme Fabienne Le Calvez
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 09/11/2021 au 06/12/2021 (Membre)
    • du 05/02/2022 au 10/02/2022 (Membre)
    • du 24/02/2022 au 24/02/2022 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 17/07/2021 au 26/07/2021 (Membre)
    • du 29/12/2021 au 29/12/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 02/04/2019 au 14/05/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 01/04/2019 (Membre)
    • du 15/05/2019 au 16/07/2021 (Membre)
    • du 27/07/2021 au 08/11/2021 (Membre)
    • du 07/12/2021 au 28/12/2021 (Membre)
    • du 30/12/2021 au 04/02/2022 (Membre)
    • du 11/02/2022 au 23/02/2022 (Membre)
    • du 25/02/2022 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
    • du 16/02/2021 au 22/08/2021 (Rapporteur thématique)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les obstacles à l'indépendance du pouvoir judiciaire
    • du 14/01/2020 au 02/09/2020 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 13/10/2020 au 21/06/2022 (Membre suppléant)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'incendie d'un site industriel à Rouen
    • du 08/10/2019 au 29/03/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur le régime juridique de l’état d’urgence sanitaire
    • du 21/10/2020 au 14/12/2020 (Membre)
  • Mission d’information visant à identifier les ressorts de l’abstention et les mesures permettant de renforcer la participation électorale
    • du 07/07/2021 au 08/12/2021 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 25/11/2019 au 24/05/2020 : La lutte contre le harcèlement scolaire (Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse - Ministère de la justice)

Contact

Erwan Balanant

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Consulter le compte Linkedin de M. Erwan Balanant

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence
40 Rue Bayard
29900 Concarneau
Téléphone : 02 98 53 89 35
Téléphone : 07 89 95 46 38

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Démocratisation du sport (lecture définitive) ; Combattre le harcèlement scolaire (lecture définitive) ; Choix du nom issu de la filiation (lecture définitive)

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Mme Véronique Malbec, dont la nomination en tant que membre du Conseil constitutionnel est proposée par le Président de l’Assemblée nationale

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Mme Jacqueline Gourault, ministre, dont la nomination en tant que membre du Conseil constitutionnel est proposée par le Président de la République ; Bilan de l’activité de la commission des Lois sous la XVe législature

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Mme Jacqueline Gourault, ministre, dont la nomination en tant que membre du Conseil constitutionnel est proposée par le Président de la République ; Bilan de l’activité de la commission des Lois sous la XVe législature

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes