M. Loïc Prud'homme

Gironde (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Agnès Pannier-Runacher, ministre de la transition énergétique

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Table ronde de représentants des élus locaux sur le thème « Transition énergétique et territoires »

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Jean Castex, ancien Premier ministre, proposé à la nomination aux fonctions de président du conseil d’administration de l’Agence de financement des infrastructures de transport de France (AFITF)

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 30/01/2019 au 25/02/2019 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 12/02/2020 au 13/02/2020 (Membre)
    • du 07/12/2021 au 14/12/2021 (Membre)
    • du 04/01/2022 au 06/01/2022 (Membre)
    • du 12/01/2022 au 13/01/2022 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 24/11/2020 au 24/11/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 20/05/2020 au 20/05/2020 (Membre)
    • du 27/05/2020 au 27/05/2020 (Membre)
    • du 04/06/2020 au 04/06/2020 (Membre)
    • du 20/01/2021 au 22/01/2021 (Membre)
    • du 14/02/2021 au 15/02/2021 (Membre)
    • du 07/04/2021 au 07/04/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 29/01/2019 (Membre)
    • du 26/02/2019 au 11/02/2020 (Membre)
    • du 14/02/2020 au 19/05/2020 (Membre)
    • du 21/05/2020 au 26/05/2020 (Membre)
    • du 28/05/2020 au 03/06/2020 (Membre)
    • du 05/06/2020 au 23/11/2020 (Membre)
    • du 25/11/2020 au 19/01/2021 (Membre)
    • du 23/01/2021 au 13/02/2021 (Membre)
    • du 16/02/2021 au 06/04/2021 (Membre)
    • du 08/04/2021 au 06/12/2021 (Membre)
    • du 15/12/2021 au 03/01/2022 (Membre)
    • du 07/01/2022 au 11/01/2022 (Membre)
    • du 14/01/2022 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur l’alimentation industrielle : qualité nutritionnelle, rôle dans l’émergence de pathologies chroniques, impact social et environnemental de sa provenance
    • du 14/04/2018 au 28/09/2018 (Membre)
    • du 18/04/2018 au 28/09/2018 (Président)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur le suivi de la stratégie de sortie du glyphosate
    • du 04/07/2018 au 11/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la gestion des conflits d'usage en situation de pénurie d'eau
    • du 02/10/2019 au 04/06/2020 (Membre)
    • du 13/11/2019 au 04/06/2020 (Président)
  • Mission d'information sur la ressource en eau
    • du 18/10/2017 au 21/06/2018 (Membre)
    • du 18/10/2017 au 21/06/2018 (Vice-président)
    • du 18/10/2017 au 21/06/2018 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur la réhabilitation de l'étang de Berre
    • du 18/09/2019 au 23/09/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur la rénovation thermique des bâtiments
    • du 17/06/2020 au 10/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur le rôle et l’avenir des commerces de proximité dans l’animation et l’aménagement des territoires
    • du 12/05/2021 au 26/01/2022 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Contact

Loïc Prud'homme

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.loicprudhomme.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
281 Route de Toulouse
33140 Villenave-d'Ornon
Téléphone : 05 57 93 51 42

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Julien Denormandie, ministre de l’agriculture et de l’alimentation

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Aménagement du Rhône (CMP) ; Assurance emprunteur (CMP)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Parité dans le bloc communal (suite) ; Vote par correspondance ; Consommation de produits contenant des additifs nitrés (procédure de législation en commission)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Parité dans le bloc communal (suite) ; Vote par correspondance ; Consommation de produits contenant des additifs nitrés (procédure de législation en commission)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes