Mme Sophie Mette

Gironde (9e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 13 septembre 1959 à Montauban (Tarn-et-Garonne)
Suppléant
  • M. Jean-Pierre Martinez
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : M. Olivier Véran, ministre des Solidarités et de la santé, et discussion générale sur le projet de loi portant diverses dispositions de vigilance sanitaire ; Projet de loi portant diverses dispositions de vigilance sanitaire

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Marie-Christine Saragosse, présidente-directrice générale de France Médias Monde

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Roch-Olivier Maistre, président du Conseil supérieur de l’audiovisuel (CSA)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Prestation de serment de deux juges suppléants à la cour de justice de la République ; Bibliothèques et développement de la lecture publique

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil supérieur de la forêt et du bois
  • Membre titulaire
    • Comité de suivi de la mise en oeuvre des dispositions relatives au cinéma et autres arts et industries de l'image animée
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Bazas

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté de communes du bazadais

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 28/06/2017 au 30/09/2019
    • du 01/10/2019 au 30/09/2020

Mission d'information

    Mission flash relative à la première évaluation du Loto du patrimoine
    • du 21/11/2018 au 22/01/2019 (Membre)
    • du 21/11/2018 au 22/01/2019 (Rapporteure)

Contact

Sophie Mette

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP