Mme Véronique Hammerer

Gironde (11e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 4 novembre 1968 à Dax (Landes)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Suppléant
  • M. Olivier Hercé
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Rôle des proches dans la vie des EHPAD ; EHPAD de demain : quels modèles ?

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Rôle des proches dans la vie des EHPAD ; EHPAD de demain : quels modèles ?

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Situation dans certains établissements du groupe Orpea : Représentants des organisations syndicales ; Représentants des médecins coordonnateurs

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Situation dans certains établissements du groupe Orpea : Représentants des organisations syndicales ; Représentants des médecins coordonnateurs

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Délégations du Bureau

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Comps

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 01/10/2019 au 03/03/2020 (Membre)
    • du 05/03/2020 au 19/07/2021 (Membre)
    • du 22/07/2021 au 01/02/2022 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 30/09/2019 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 04/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 02/02/2022 au 02/02/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 20/07/2021 au 21/07/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France
    • du 20/12/2018 au 06/06/2019 (Membre)
    • du 23/01/2019 au 06/06/2019 (Secrétaire)

Contact

Véronique Hammerer

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP