Mme Patricia Mirallès

Hérault (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 22 août 1967 à Montpellier  (Hérault)
  • Fonctionnaire de catégorie C
Suppléant
  • M. Philippe Sorez
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Conséquences de l’invasion de l’Ukraine par la Russie sur la base industrielle et technologique de défense (BITD), française et européenne

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Enjeux de défense en Méditerranée

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Conclusions de la mission d'information sur la préparation à la haute intensité ; Conclusions de la mission d'information sur les enjeux de la défense en Indo-Pacifique

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Conclusions de la mission d'information sur la préparation à la haute intensité ; Conclusions de la mission d'information sur les enjeux de la défense en Indo-Pacifique

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre titulaire
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil national des sapeurs-pompiers volontaires
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Montpellier

Mandats intercommunaux

  • Membre de Montpellier Méditerranée Métropole

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 12/11/2019 (Membre)
    • du 01/10/2019 au 12/11/2019 (Vice-présidente)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 13/11/2019 au 14/11/2019 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'opération Barkhane
    • du 28/10/2020 au 14/04/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la cyberdéfense
    • du 22/11/2017 au 04/07/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur la politique immobilière du ministère des Armées
    • du 05/03/2019 au 08/01/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur la préparation à la haute intensité
    • du 10/03/2021 au 16/02/2022 (Membre)
    • du 10/03/2021 au 16/02/2022 (Co-rapporteure)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 24/10/2019 au 04/11/2020

Contact

Patricia Mirallès

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
15 Rue Azéma
34070 Montpellier
Téléphone : 04 67 71 92 23