Mme Dominique David

Gironde (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 27 février 1963 à Montpellier (Hérault)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléant
  • M. Gonzalo Chacon
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques et Commission des finances : M. Bruno Le Maire, ministre de l’économie, des finances et de la relance, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Examen du rapport de la mission d’information sur l’assurance crédit

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Examen du rapport de la mission d’information sur l’assurance crédit

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Conclusions de la mission d’information sur les différentes missions confiées par l’administration de l’État à des prestataires extérieurs

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Commission supérieure du numérique et des postes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 11/05/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 27/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)
  • Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)
    • du 16/11/2017 au 19/04/2018 (Secrétaire)
  • Commission d’enquête relative à la mainmise sur la ressource en eau par les intérêts privés et ses conséquences
    • du 19/02/2021 au 15/07/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les coûts économiques, sociaux et budgétaires des blocages, violences et dégradations commis en marge du mouvement des « gilets jaunes »
    • du 09/05/2019 au 05/08/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur l'impôt universel
    • du 23/01/2019 au 17/09/2019 (Membre)
    • du 23/01/2019 au 17/09/2019 (Présidente)

Contact

Dominique David

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : dominiquedavid.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 95 20
En circonscription
12 Impasse 1ère Delbos
33300 Bordeaux
Téléphone : 0556484410