M. Jean-Charles Colas-Roy

Isère (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 2 mai 1978 à Montpellier (Hérault)
  • Ingénieur
Suppléante
  • Mme Pascale Virot
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Projet de loi de finances pour 2022 (seconde partie) (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques et Commission du développement durable : Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique, sur la place des énergies renouvelables (EnR) dans le mix électrique

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au gouvernement ; Projet de loi de financement de la sécurité sociale (Vote solennel) ; Loi de finances 2022 (seconde partie) : Défense ; Anciens combattants

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Lutte contre le dérèglement climatique (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Saint-Martin-d'Hères

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 18/09/2019 au 18/09/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 16/01/2019 au 28/02/2019 (Membre)
    • du 29/01/2020 au 29/01/2020 (Membre)
    • du 12/02/2020 au 12/02/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 15/01/2019 (Membre)
    • du 01/03/2019 au 17/09/2019 (Membre)
    • du 19/09/2019 au 28/01/2020 (Membre)
    • du 30/01/2020 au 11/02/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur l'utilisation des produits phytopharmaceutiques
    • du 18/10/2017 au 06/04/2018 (Membre)
  • Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique
    • du 05/07/2018 au 05/08/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la prolifération des plantes invasives et les moyens pour endiguer cette situation
    • du 28/01/2021 au 22/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la rénovation thermique des bâtiments
    • du 04/03/2020 au 10/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur le suivi de la fermeture de la centrale nucléaire de Fessenheim
    • du 05/02/2020 au 06/10/2021 (Membre)
  • Mission d’application de la loi n° 2017-1839 du 30 décembre 2017 mettant fin à la recherche ainsi qu’à l’exploitation des hydrocarbures et portant diverses dispositions relatives à l’énergie et à l’environnement
    • du 05/03/2019 au 12/04/2019 (Membre)
    • du 05/03/2019 au 12/04/2019 (Co-rapporteur)

Contact

Jean-Charles Colas-Roy

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
17 Rue du Maquis de l'Oisans
38130 Échirolles
Téléphone : 04 76 09 09 74