M. Daniel Labaronne

Indre-et-Loire (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 16 juillet 1955 à Paris (Paris)
  • Maître de conférences
Suppléante
  • Mme Claire Michel
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : Instauration d’une taxe sur les profiteurs de crise

    Partager

  • Commission

    Commissions des affaires économiques et finances : Mme Sophie Errante, présidente de la commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations, et M. Éric Lombard, directeur général ; Evasion fiscale ; Certificats d'énergie

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Jean Arthuis, président de la commission sur l’avenir des finances publiques.

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Lutte contre les inégalités mondiales (vote solennel) ; Débat sur la territorialisation du plan de relance

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité consultatif du secteur financier
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Bléré

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté de communes Bléré Val de Cher

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 10/06/2020 au 22/06/2020 (Membre)
    • du 10/02/2021 au 19/02/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 09/06/2020 (Membre)
    • du 01/10/2019 au 09/06/2020 (Vice-président)
    • du 23/06/2020 au 09/02/2021 (Membre)
    • du 23/06/2020 au 09/02/2021 (Vice-président)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 25/04/2019 au 26/07/2019 : Le plan national en faveur des territoires ruraux (Ministère de l'agriculture et de l'alimentation - Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales)

Contact

Daniel Labaronne

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP