Mme Fabienne Colboc

Indre-et-Loire (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 9 août 1971 à Thiais (Val-de-Marne)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléant
  • M. Laurent Brechat
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Manuel Tunon de Lara, président de la Conférence des présidents d’université (CPU)

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Créer un ticket restaurant étudiant (suite) ; Filière française de production et de recyclage de masques de protection sanitaire ; Transfert des droits inscrits sur le compte personnel de formation entre titulaires de comptes

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Ticket restaurant étudiant

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Frédérique Vidal, ministre de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation, sur la rentrée universitaire

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République
  • Membre suppléante
    • comité consultatif du Fonds pour le développement de la vie associative

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête pour mesurer et prévenir les effets de la crise du covid-19 sur les enfants et la jeunesse
    • du 08/09/2020 au 16/12/2020 (Membre)
    • du 08/09/2020 au 16/12/2020 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information sur une nouvelle régulation de la communication audiovisuelle à l'ère numérique
    • du 31/01/2018 au 15/11/2018 (Membre)
  • Mission flash sur le financement du CROUS
    • du 10/06/2020 au 22/07/2020 (Membre)
    • du 10/06/2020 au 22/07/2020 (Co-rapporteure)

Contact

Fabienne Colboc

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : fabiennecolboc.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 95 13
En circonscription
6 Rue de la Douzillère
37300 Joué-lès-Tours
Téléphone : 06 45 41 15 10