Mme Monique Limon

Isère (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 5 décembre 1953 à Paris (Paris)
  • Retraitée Fonction publique territoriale
Suppléant
  • M. Sébastien Courion
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Rapport d’évaluation de la loi pour la liberté de choisir son avenir professionnel

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Monde combattant ; Condamnation du régime illégitime d'Alexandre Loukachenko (proposition de résolution) ; Adoption (nouvelle lecture)

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Conférence du docteur Denis Mukwege, gynécologue, fondateur de la Fondation Panzy (Bukavu, Congo) et prix Nobel de la paix 2018

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Didier Leschi, proposé à la fonction de directeur général de l’Office français de l’immigration et de l’intégration (OFII) ; Diverses propositions de loi

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Bressieux

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 27/02/2019 au 09/11/2020 (Membre)
    • du 05/12/2020 au 29/03/2021 (Membre)
    • du 01/04/2021 au 10/01/2022 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 26/02/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 10/11/2020 au 04/12/2020 (Membre)
    • du 30/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)
    • du 11/01/2022 au 18/01/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)
    • du 25/07/2019 au 02/08/2021 (Vice-Présidente)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 15/04/2019 (Membre)
  • Commission d’enquête sur l’alimentation industrielle : qualité nutritionnelle, rôle dans l’émergence de pathologies chroniques, impact social et environnemental de sa provenance
    • du 14/04/2018 au 28/09/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur le suivi de la stratégie de sortie du glyphosate
    • du 04/07/2018 au 11/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur l'aide sociale à l'enfance
    • du 21/03/2019 au 03/07/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur le tourisme
    • du 23/01/2019 au 24/07/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 15/04/2019 au 14/10/2019 : L'adoption (Ministère des solidarités et de la santé)

Contact

Monique Limon

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.monique-limon-deputee.fr/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP