Mme Danielle Brulebois

Jura (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 4 juillet 1947 à Longwy sur le Doubs (Jura)
  • Retraitée de l'enseignement
Suppléant
  • M. Michel Fischer
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Projet de loi de finances 2022 : « Recherche et enseignement supérieur », « Écologie, développement et mobilité durables »

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Vote solennel sur le projet de loi de finances pour 2022 (première partie) ; Diverses dispositions de vigilance sanitaire

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Jacqueline Gourault, ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, sur les crédits de la mission « Cohésion des territoires » du PLF 2022

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Créer un ticket restaurant étudiant (suite) ; Filière française de production et de recyclage de masques de protection sanitaire ; Transfert des droits inscrits sur le compte personnel de formation entre titulaires de comptes

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité de massif du Massif jurassien
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Jura)
  • Membre du Conseil municipal de Chaumergy

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • Vice-présidente de l'Assemblée nationale :
    • du 28/06/2017 au 07/11/2017
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 01/02/2018 au 30/09/2019

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la revalorisation des friches industrielles, commerciales et administratives
    • du 05/02/2020 au 11/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information flash sur le traitement des masques usagés
    • du 16/12/2020 au 28/01/2021 (Membre)
    • du 16/12/2020 au 28/01/2021 (Co-rapporteure)
  • Mission d'information sur la gestion des conflits d'usage en situation de pénurie d'eau
    • du 02/10/2019 au 04/06/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur la rénovation thermique des bâtiments
    • du 04/03/2020 au 10/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur le suivi de la fermeture de la centrale nucléaire de Fessenheim
    • du 29/01/2020 au 06/10/2021 (Membre)

Contact

Danielle Brulebois

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP